青海备考技巧

首页 > 青海公安招警考试 > 备考技巧

2022年青海省公安招警行测备考:真假推理的解题方式

未知 | 2021-12-16 14:42

收藏

  逻辑判断是行测中一种非常重要的题型,同时是整个判断推理的核心内容,这就要求广大备考生了解并掌握逻辑判断的考查方式和解题技巧,这样才会在考场上赢得高分,在此针对逻辑判断中真假推理解题方法的知识点做一个详细的梳理,希望对广大考生有所帮助。

  逻辑判断中真假推理真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中题干要求这些信息中有真话有假话,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,首先通过矛盾关系进行解题,其次通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。在考试中除了常见的矛盾关系有:A与-A、所有的S都是P 与 有的S不是P、所有的S都不是P 与 有的S是P,还有一些其他的矛盾关系即A与-A的否命题:P-->Q与P且-Q、P且Q与-P或-Q、P或Q与-P且-Q,而遇到了题干中出现的这几组矛盾关系,那就要根据矛盾关系的特性:矛盾关系必有一真必有一假,然后其余信息的真假就可以确定。下面我们来看几道题,加深对此知识点的印象:

  例1:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性。

  甲说:"我不会入选"

  乙说:"如果我入选,则丙会入选。"

  丙说:"如果乙入选,则丁会入选。"

  丁说:"乙会入选但丙不会入选。"

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

  A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选

  【答案】A

  【华图解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,我们能得出乙所说的话和丁所说的话是一对矛盾的关系(乙-->丙与乙且-丙),根据矛盾关系的特性矛盾关系必有一真必有一假,因此,四句话中唯一的真话一定是在这乙和丁当中。关键看其余,那么甲和丙说的话就是假话,可得知:甲会入选。丙为假话,那么丙的矛盾面就是真话即乙且非丁,可知乙也会入选,因此,甲、乙会入选。因此,正确选项为A项。

  例2:M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。

  小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

  【华图解析】本题考查的是逻辑判断中的真假推理。主要运用的是真假推理的相关方法解题。题干中明确提出了:只有一个人说假话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。再将四个人所说的话进行整理,很明显,第一句话和第四句话是一组矛盾关系(甲或乙与-甲且-乙)。由此可知,关键看其余,第二句话、第三句话和第五句话为真话,可得知,甲没捐、乙捐了。因此本题答案是D选项。

  在这里特别提醒大家的是,在遇到真假推理类的题目时,一定得先快速读题,找出题干中的矛盾关系,利用矛盾关系的特性,结合其余选项,方能快速选出正确答案。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有